Themes - Twenty Fourteen - en to es_CL translation catalogue (92 entries)

note: Description of the plugin/theme
en: In 2014, our default theme lets you create a responsive magazine website with a sleek, modern design. Feature your favorite homepage content in either a grid or a slider. Use the three widget areas to customize your website, and change your content's layout with a full-width page template and a contributor page to show off your authors. Creating a magazine website with WordPress has never been easier.
es_CL: En 2014, nuestro tema por defecto te permite crear una sitio de revista responsivo con un diseño moderno y pulcro. Mostrando tu contenido favorito en la página principal en una grilla o un slider. Usa las 3 áreas de widget para personalizar tu sitio web, y cambia la disposición del contenido con una plantilla de página con ancho completo y una página de contribuyentes para mostrar tus autores. Crear un sitio de revista con WordPress nunca fue tan fácil.

note: Template Name of the plugin/theme
en: Full Width Page
es_CL: Página con ancho completo

note: Template Name of the plugin/theme
en: Contributor Page
es_CL: Página del contribuyente

en: Tag Archives: %s
es_CL: Archivos de etiquetas: %s

en: Search Results for: %s
es_CL: Resultados de búsqueda para: %s

en: Post format to show:
es_CL: Formato de entrada para mostrar:

en: Number of posts to show:
es_CL: N&uacute;mero de publicaciones a mostrar:

en: Title:
es_CL: T&iacute;tulo:

en: This gallery contains <a href="%1$s" rel="bookmark">%2$s photo</a>. | This gallery contains <a href="%1$s" rel="bookmark">%2$s photos</a>.
es_CL[0]: Esta galería contiene <a href="%1$s" rel="bookmark">%2$s foto</a>.
es_CL[1]: Esta galería contiene <a href="%1$s" rel="bookmark">%2$s fotos</a>.

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es_CL: Continuar leyendo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: More asides
es_CL: Minientrada

en: Asides
es_CL: Minientradas

en: More galleries
es_CL: Más galerías

en: Galleries
es_CL: Galerías

en: More links
es_CL: Más enlaces

en: Links
es_CL: Enlaces

en: More quotes
es_CL: Más citas

en: Quotes
es_CL: Preguntas

en: More audio
es_CL: Más audios

en: More videos
es_CL: Más videos

en: Videos
es_CL: Vídeos

en: More images
es_CL: Más Imágenes

en: Images
es_CL: Im&aacute;genes

en: Use this widget to list your recent Aside, Quote, Video, Audio, Image, Gallery, and Link posts.
es_CL: Usa este widget para listar tus entradas recientes Aparte, Citas, Audio, Imágenes, Galerías y enlaces.

en: Twenty Fourteen Ephemera
es_CL: Twenty Fourteen Efímera

en: Sticky
es_CL: Destacada

en: <span class="meta-nav">Next Post</span>%title
es_CL: <span class="meta-nav">Entrada Siguiente</span>%title

en: <span class="meta-nav">Previous Post</span>%title
es_CL: <span class="meta-nav">Entrada anterior</span>%title

en: <span class="meta-nav">Published In</span>%title
es_CL: <span class="meta-nav">Publicado en</span>%title

en: Post navigation
es_CL: Navegador de entradas

en: Posts navigation
es_CL: Navegación de entradas

en: Next &rarr;
es_CL: Siguiente &rarr;

en: &larr; Previous
es_CL: &larr; Anterior

en: Don&rsquo;t display tag on front end.
es_CL: No mostrar etiquetas en la página frontal.

en: Tag Name
es_CL: Nombre de la etiqueta

en: For an in-depth tutorial, and more tips and tricks, visit the <a href="%s">Twenty Fourteen documentation</a>.
es_CL: Por un tutorial más completo, y más consejos y ayudas, visita <a href="%s">la Documentación de Twenty Fourteen</a>.

en: Enhance your site design by using <a href="%s">Featured Images</a> for posts you&rsquo;d like to stand out (also known as post thumbnails). This allows you to associate an image with your post without inserting it. Twenty Fourteen uses featured images for posts and pages&mdash;above the title&mdash;and in the Featured Content area on the home page.
es_CL: Realza el diseño de tu sitio utilizando las <a href="%s">Imágenes destacadas</a> para entradas que quieras destacar (también conocidas como miniautras de las entradas). Esto te permite asociar la imagen con tu imagen sin insertarla en el contenido. Twenty Fourteen (20 14) utiliza las imágenes destacadas para entradas y páginas &mdash;sobre el título&mdash;y en la sección de Contenido Destacado en la página de inicio.

en: The home page features your choice of up to 6 posts prominently displayed in a grid or slider, controlled by a <a href="%1$s">tag</a>; you can change the tag and layout in <a href="%2$s">Appearance &rarr; Customize</a>. If no posts match the tag, <a href="%3$s">sticky posts</a> will be displayed instead.
es_CL: La página de inicio destaca tu elección de hasta 6 publicaciones mostradas en una grilla o un deslizador (slider), controlado por una <a href="%1$s">etiqueta</a>; puedes cambiar la etiqueta y la disposición en <a href="%2$s">Apariencia &rarr; Personalizar</a>. Si ninguna entrada coincide con la etiqueta, se mostrarán las <a href="%3$s">entradas 'sticky'</a>.

note: #-#-#-#-#  twentyfourteen.pot (Twenty Fourteen 2.0)  #-#-#-#-# Theme Name of the plugin/theme
en: Twenty Fourteen
es_CL: Twenty Fourteen (20 14)

en: Grid
es_CL: Grilla

en: Layout
es_CL: Diseño

[ctx: featured content default tag slug]
en: featured
es_CL: destacado

en: Use a <a href="%1$s">tag</a> to feature your posts. If no posts match the tag, <a href="%2$s">sticky posts</a> will be displayed instead.
es_CL: Usa la <a href="%1$s">etiqueta</a> para destacar tus publicaciones. Si ninguna entrada coincide con la etiqueta, se mostrarán las <a href="%2$s">entradas 'sticky'</a>.

en: Featured Content
es_CL: Contenido destacado

en: Background may only be visible on wide screens.
es_CL: El fondo podría ser visible sólo en pantallas anchas.

en: May only be visible on wide screens.
es_CL: Sólo puede ser visible en las pantallas anchas.

en: Display Site Title &amp; Tagline
es_CL: Mostrar Título del Sitio y Lema

en: Site Title Color
es_CL: Color del Título del Sitio

en: Twenty Fourteen requires at least WordPress version 3.6. You are running version %s. Please upgrade and try again.
es_CL: Twenty Fourteen (20 14) requiere por lo menos la versión 3.6 de WordPress. Estás ejecutando la versión %s. Por favor actualízalo e inténtalo nuevamente.

en: Next Image
es_CL: Imagen siguiente

en: Previous Image
es_CL: Imagen anterior

en: Skip to content
es_CL: Saltar al contenido

en: Primary Menu
es_CL: Menú primario

en: Search
es_CL: Buscar

en: Page %s
es_CL: Página %s

en: %d Article | %d Articles
es_CL[0]: %d Artículo
es_CL[1]: %d Artículos

en: Next
es_CL: Siguiente

en: Previous
es_CL: Anterior

[ctx: Lato font: on or off]
note: Translators: If there are characters in your language that are not supported by Lato, translate this to 'off'. Do not translate into your own language.
en: on
es_CL: encendido

en: Appears in the footer section of the site.
es_CL: Aparece en la sección del pie de página del sitio.

en: Footer Widget Area
es_CL: Widget del área del pie.

en: Additional sidebar that appears on the right.
es_CL: Barra lateral adicional que aparece en la derecha.

en: Content Sidebar
es_CL: Barra lateral del contenido

en: Main sidebar that appears on the left.
es_CL: Barra lateral principal que aparece en la izquierda.

en: Primary Sidebar
es_CL: Barra lateral principal

en: Secondary menu in left sidebar
es_CL: Menú secundario en la barra lateral izquierda

en: Top primary menu
es_CL: Menú superior principal

en: Proudly powered by %s
es_CL: Gestionado con %s

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es_CL: Parece que no podemos encontrar lo que está buscando. Tal vez buscando puede que le ayude.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es_CL: Lo siento, pero no encontramos resultados con tus términos de búsqueda. Por favor inténtalo nuevamente con otras palabras.

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
es_CL: ¿Está listo para publicar su primera entrada? <a href="%1$s">Empiece aquí</a>.

en: Nothing Found
es_CL: Nada encontrado

en: Pages:
es_CL: P&aacute;ginas:

note: translators: %s: Name of current post
en: Continue reading %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es_CL: Continúe leyendo %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Edit
es_CL: Editar

en: % Comments
es_CL: % Comentarios

en: 1 Comment
es_CL: 1 Comentario

en: Leave a comment
es_CL: Deje un comentario

en: Comments are closed.
es_CL: Los comentarios están cerrados.

en: Newer Comments &rarr;
es_CL: Comentarios recientes &rarr;

en: &larr; Older Comments
es_CL: &larr; Comentarios anteriores

en: Comment navigation
es_CL: Navegación de comentarios

en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
es_CL[0]: Un comentario en &ldquo;%2$s&rdquo;
es_CL[1]: %1$s comentarios en &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Category Archives: %s
es_CL: Archivos de la categoría: %s

en: All posts by %s
es_CL: Todas las entradas hechas por %s

en: Archives
es_CL: Archivo

en: Yearly Archives: %s
es_CL: Archivo anual: %s

en: Monthly Archives: %s
es_CL: Archivo mensual: %s

en: Daily Archives: %s
es_CL: Archivo diario: %s

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try a search?
es_CL: Al parecer nada se encontró en esa ubicación. ¿Tal vez desea intentar otra búsqueda?

en: Not Found
es_CL: No se ha encontrado

note: Author of the plugin/theme
en: the WordPress team
es_CL: el equipo de WordPress
